Главная » 2019 » Февраль » 7 » ИНФОРМАЦИЯ

по содержанию собак на территории городского поселения Кузино

Порядок содержания собак распространяется на всех владельцев собак, включая предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности.

Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме временно оставленных владельцами на привязи, подлежат отлову.

На территории поселения запрещается:

- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и общественном транспорте лицам, находящимся в состоянии опьянения, соответственно собак служебных и бойцовых пород – детям младше 14 лет;

- выгуливать собак на территориях детских дошкольных, общеобразовательных учреждений и медицинских учреждений, детских площадок, стадионов.

Владелец животного обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке, а собак крупных пород (служебных, охотничьих и других) – и в наморднике. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах.

Владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. В случае свободного выгула собаки участок должен быть огорожен забором, конструкция забора должна исключать произвольное проникновение собаки за пределы участка.

При входе на участок должна быть размещена предупреждающая надпись о наличии собаки.

Ответственность за нарушения

За нарушение настоящего порядка владельцы животных несут административную ответственность по статье 1.4 закона Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области» в виде предупреждения либо штрафа в размере от 300 до 3000 рублей.

Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью и (или) имуществу граждан, влекут наложение штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей.

«  Февраль 2019  »