Главная » 2017 » Апрель » 26 » Памятка

Противопожарные мероприятия на дачном участке (загородном доме)

«Если у вас нету дома, пожары ему не страшны»,

А если дом есть, то с ним может случиться всякое

Выявите причины возможного пожара

Для распространения огня нужны: источник огня, окислитель (кислород, поддерживающий горение) и топливо (любые горючие материалы). Чтобы предотвратить пожар, необходимо убрать хотя бы одно из звеньев этой цепи. Ведь основными причинами возникновения пожаров в загородных домах являются:

• весенние поджоги сухой травы
  • молнии
  • неосторожное обращение с огнем в быту
  • неисправная электропроводка
  • неисправные электроприборы
  • неисправные печи и дымоходы
  • лесные пожары.

Устранить эти явления и свести к минимуму возможность возникновения пожара в своем загородном доме вполне под силу каждому ответственному хозяину.

Соблюдайте меры пожарной безопасности на своем личном участке и в доме.

Коллективные меры безопасности, конечно, хороши, но береженого бог бережет, от вашей личной аккуратности и предусмотрительности зависит не меньше, а подчас и больше.

Скашивайте траву на своем участке и вокруг него

На расстоянии 10-15 метров. Если вблизи вашей дачи не будет сухостоя, низовой огонь от весенних палов сухой травы не подберется к дому.

Не поджигайте сухую траву

Запрещайте своим близким, препятствуйте посторонним и сами никогда не поджигайте сухую траву. Процедура это не только опасная, но и абсолютно бесполезная. Молодая зеленая трава гораздо быстрее и лучше развивается на участках с оставленной с осени полегшей сухой травой, чем на палах, которые частенько до начала июня пугают своей мертвой чернотой.

Убирайте с участка мусор

Разбитые стеклянные бутылки работают как линзы и в сухую жаркую погоду могут привести к самовозгоранию мусорных куч. Мусор следует либо вывозить на специальные свалки, либо сжигать в железных бочках под непрерывным наблюдением на расстоянии 10-15 метров от жилых строений. Никогда не сжигайте мусор на участке в ветреную погоду.

Проверьте исправность проводки

Перед началом дачного сезона проверьте исправность электропроводки и всех электроприборов. Не производите ремонты самостоятельно, обязательно вызывайте специалиста-электрика. Когда уезжаете с дачи, всегда отключайте электричество.

Проверьте печи и камины

Прочистите дымоходы. Возгорание скопившейся в дымоходах сажи и остатков птичьих гнезд – одна из распространенных причин пожаров на чердаках домов и бань.

Избавьтесь от лишних деревьев

Лесные массивы не должны вплотную подходить к участку, удалите деревья в непосредственной близости от вашего дома. В противном случае вы рискуете оказаться в эпицентре лесного пожара.

Оборудуйте свой дом противопожарным инвентарем

На вашем участке обязательно должен быть запас с песком, а невдалеке от нее в доступном месте - лопата и ведро, 200 литровая бочка с водой. Это тот минимум средств, которые позволят потушить только что начавшийся пожар.

Обзаведитесь насосом и шлангами

Если на вашем участке есть любой источник воды: колодец, скважина, небольшой пруд, заведите насос и шланги достаточной длины для возможности залить огонь в случае необходимости, или охладить водой стены своего жилища, если пожар возник по соседству.

Купите огнетушитель

Бытовой порошковый огнетушитель емкостью 4 литра, 8 литров или 10 литров окажет неоценимую услугу при борьбе с огнем. Его можно использовать и тогда, когда нельзя пользоваться водой, например, при возгорании электроприборов и при невозможности обесточить дом. Кстати, это совсем недорого – от 300 рублей.

Правильно планируйте застройку участка

Необходимо соблюдать достаточные расстояния при расположении построек на участке. Между каменными строениями не должно быть расстояния менее шести метров. Между каменным и деревянным – не менее 10-ти метров, а между двумя деревянными – не менее 15-ти метров.

Не разводите огонь рядом с домом

Располагайте площадки для шашлыка и барбекю на достаточном расстоянии от строений и заборов. Вблизи мангала или места для костра не должно быть ничего, что могло бы гореть, сверху не должны нависать деревья. Жидкость для розжига храните в помещениях, где нет топок, желательно, в гараже или сарае.

При пожаре звоните с мобильного телефона 101,112, с домашнего телефона 01.

«  Апрель 2017  »